ABO Presidente Prudente

Como chegar Entre em contato com a clínica dentária

ABO Presidente Prudente ABO-Associação Brasileira de Odontologia Regional de Presidente Prudente

Neste Dia dos Professores, a ABO Presidente Prudente agradece a todos os professores que compartilham conhecimento, insp...
15/10/2026

Neste Dia dos Professores, a ABO Presidente Prudente agradece a todos os professores que compartilham conhecimento, inspiram profissionais e transformam a odontologia todos os dias.

Nosso reconhecimento e gratidão por fazerem a diferença!

Feliz Dia dos Professores!

Você sabia que o curso de Auxiliar em Saúde Bucal (ASB) pode ser a sua porta de entrada para o mercado de trabalho odont...
11/10/2026

Você sabia que o curso de Auxiliar em Saúde Bucal (ASB) pode ser a sua porta de entrada para o mercado de trabalho odontológico?

Com a capacitação certa, você desenvolve conhecimentos teóricos e práticos para atuar ao lado do cirurgião-dentista, auxiliar nos atendimentos e fazer parte da rotina de uma clínica odontológica.

Quer saber mais sobre o curso? Entre em contato com a ABO Presidente Prudente e conheça as condições para se inscrever.

06/10/2026

FEVEREIRO DE 2027

Uma nova turma da ESPECIALIZAÇÃO EM PRÓTESE está chegando.

Prepare-se para uma formação completa, com conhecimento, prática clínica e recursos que acompanham a evolução da Odontologia.

Nova turma | Início em fevereiro de 2027

Garanta sua vaga e dê um novo passo na sua carreira clínica.

01/10/2026

O curso de ASB (Auxiliar em Saúde Bucal) é completo e prepara você para atuar com segurança na rotina de uma clínica odontológica.

Com aulas teóricas e práticas, o aluno vive uma verdadeira imersão na realidade clínica, adquirindo conhecimento e experiência para começar sua trajetória profissional com confiança.

📲 Quer saber mais? Entre em contato e confira as próximas turmas!

Em novembro, a ABO Presidente Prudente recebe uma imersão especial em Harmonização Orofacial com o Dr. Paulo Goldoni.Ser...
28/09/2026

Em novembro, a ABO Presidente Prudente recebe uma imersão especial em Harmonização Orofacial com o Dr. Paulo Goldoni.

Serão 3 dias de muito conhecimento, atualização e prática, para quem busca aprimorar sua atuação na HOF.

📅 5, 6 e 7 de novembro
📚 Quinta e sexta: aulas teóricas, manhã e tarde
🧑‍⚕️ Sábado: aula prática

Uma oportunidade para aprofundar conhecimentos, conhecer técnicas e protocolos e vivenciar uma experiência completa ao lado de um grande nome da área.

📍 ABO Presidente Prudente
👨‍⚕️ Dr. Paulo Goldoni

Em breve, mais informações sobre inscrições.

Residência em Harmonização Orofacial | ABO Presidente PrudenteUma formação pensada para profissionais que desejam aprofu...
24/09/2026

Residência em Harmonização Orofacial | ABO Presidente Prudente

Uma formação pensada para profissionais que desejam aprofundar seus conhecimentos em Harmonização Orofacial, unindo conhecimento teórico, planejamento e prática clínica.

Durante 6 meses e 144 horas, os módulos mensais abordam temas como envelhecimento facial, toxina botulínica, ácido hialurônico, bioestimuladores de colágeno, fios faciais e tecnologias aplicadas à HOF. RESIDÊNCIA EM HARMONIZAÇÃO OROFACIAL.pdf

👨‍⚕️ Coordenação docente:
Prof. Dr. Paulo Roberto Goldoni
Dra. Patrícia Ricci Rapchan Goldoni

📚 Módulos mensais | Quinta, sexta e sábado
🦷 Teoria + prática clínica com pacientes
🎓 Certificação ABO Presidente Prudente

Inscrições abertas.
Entre em contato com a ABO Presidente Prudente e saiba mais sobre a Residência em HOF.

ABOPresidentePrudente Odontologia

Você que deseja ter um sorriso mais alinhado e harmônico, essa oportunidade é para você!Estamos realizando triagem de pa...
20/09/2026

Você que deseja ter um sorriso mais alinhado e harmônico, essa oportunidade é para você!

Estamos realizando triagem de pacientes para o curso de Ortodontia da ABO Presidente Prudente, com atendimento supervisionado.

Entre em contato e saiba mais.

A Especialização em Prótese Dentária foi pensada para quem busca aprimorar a técnica, desenvolver um olhar clínico mais ...
18/09/2026

A Especialização em Prótese Dentária foi pensada para quem busca aprimorar a técnica, desenvolver um olhar clínico mais estratégico e alcançar maior previsibilidade nos tratamentos.

Uma formação que integra conhecimento, prática e as novas possibilidades da odontologia digital para elevar o nível dos seus atendimentos.

Estamos com as últimas vagas!

Entre em contato com a ABO Regional de Presidente Prudente e confira todos os detalhes da especialização.

Especialização é mais do que aprofundar conhecimentos. É desenvolver técnica, planejamento e um olhar clínico mais apura...
15/09/2026

Especialização é mais do que aprofundar conhecimentos. É desenvolver técnica, planejamento e um olhar clínico mais apurado para atuar com mais segurança e previsibilidade.

Quer saber mais? Clique no link e confira as especializações disponíveis na ABO Presidente Prudente e encontre a formação ideal para você.

10/09/2026

INSCRIÇÕES ABERTAS

Na Espe em Prótese Dentária, você aprende na prática, com módulos ativos e vivência clínica.

Mais do que teoria: uma formação pensada para você desenvolver segurança, experiência e excelência na prática odontológica.

Transforme conhecimento em prática.
📲 Garanta sua vaga e faça parte da próxima turma!

Endereço

Rua Anna Gerbasi, 230, Jd. Aquinópolis
Presidente Prudente, SP
19061080

Horário de Funcionamento

Segunda-feira 08:00 - 12:00
14:00 - 18:00
Terça-feira 08:00 - 12:00
14:00 - 18:00
Quarta-feira 08:00 - 12:00
14:00 - 18:00
Quinta-feira 08:00 - 12:00
14:00 - 18:00
Sexta-feira 08:00 - 12:00
14:00 - 18:00

Notificações

Seja o primeiro a saber: enviaremos um e-mail para você quando ABO Presidente Prudente publicar novidades e promoções. Seu endereço de e-mail não será usado para nenhum outro fim, e você pode cancelar a inscrição a qualquer momento.

Entre Em Contato Com A Clínica Dentária

Envie uma mensagem para ABO Presidente Prudente:

Atalhos

Compartilhar

Categoria