Odontologia - Espaço Bucal

Como chegar Site Entre em contato com a clínica dentária

Odontologia - Espaço Bucal Informações para nos contatar, mapa e direções, formulário para nos contatar, horário de funcionamento, serviços, classificações, fotos, vídeos e anúncios de Odontologia - Espaço Bucal, Médicos dentista e consultório dentário, Benjamin Constant, 611, sala 01/Escola Agrícola/Blumenau/, Blumenau.

Promovemos saúde bucal através da educação odontológica e realização de tratamentos personalizados, com informação didática ao paciente sobre o grau de sua saúde bucal e repercussão dela em sua saúde geral. Especialista em Ortodontia e Endodontia
Restaurações
Tratamentos de Canal
Estética
Clareamento
Cirurgia
Próteses
Harmonização Facial
Preenchimento Facial
Terapias para melhorar a mastigação.

Aqui na Espaço Bucal, cuidar do sorriso dos pequenos é uma das nossas especialidades! 😁💙👦👧 A ortodontia infantil é funda...
04/12/2025

Aqui na Espaço Bucal, cuidar do sorriso dos pequenos é uma das nossas especialidades! 😁💙

👦👧 A ortodontia infantil é fundamental para:
✅ Corrigir hábitos orais
✅ Alinhar os dentes em fase de crescimento
✅ Evitar problemas futuros na mordida e respiração

📅 Agende uma avaliação para seu(a) filho(a) e descubra como um sorriso bem cuidado pode transformar o futuro!

📱 (47) 9 9932-1614

🎄O ano está acabando… e o seu check-up odontológico, já foi feito?Aproveite para finalizar 2025 com a saúde bucal em dia...
04/12/2025

🎄O ano está acabando… e o seu check-up odontológico, já foi feito?

Aproveite para finalizar 2025 com a saúde bucal em dia e começar 2026 com o sorriso que você merece!

✅ Limpeza
✅ Avaliação
✅ Planejamento de tratamento

Não deixe para o ano que vem o cuidado que você pode ter agora.

📱 Agende já sua consulta! Últimos horários do ano!

👵👴 Cuidar dos dentes não tem idade!🦷Na terceira idade, é comum surgirem desafios como perda dentária, sensibilidade ou p...
20/11/2025

👵👴 Cuidar dos dentes não tem idade!🦷

Na terceira idade, é comum surgirem desafios como perda dentária, sensibilidade ou próteses mal ajustadas — mas com o acompanhamento certo, é possível manter qualidade de vida e um sorriso saudável!

✅ Prótese bem ajustada
✅ Higiene adaptada
✅ Tratamentos sem dor

Oferecemos atendimento humanizado e cuidado especial para todas as idades 💙

📲 Agende uma avaliação para você ou para seus pais/avós!

🦷 Fio dental: o herói discreto da sua higiene bucal!Só a escova não alcança os espaços entre os dentes — e é aí que o fi...
13/11/2025

🦷 Fio dental: o herói discreto da sua higiene bucal!

Só a escova não alcança os espaços entre os dentes — e é aí que o fio dental faz toda a diferença:

✅ Remove restos de alimentos
✅ Previne cáries entre os dentes
✅ Evita mau hálito
✅ Cuida da saúde da gengiva

Use pelo menos 1x ao dia, de preferência antes de dormir. Seu sorriso agradece! 😁

📌 Dica de ouro: comece com pequenas metas diárias até virar hábito.

E você, já usou fio dental hoje? 🧵 Comenta "SIM" ou "AINDA NÃO"! 👇

🎄O Natal já chegou na Espaço Bucal! 🎁🦷Sorria com confiança nas festas de fim de ano! 😁✨ Agende sua avaliação gratuita e ...
09/11/2025

🎄O Natal já chegou na Espaço Bucal! 🎁🦷
Sorria com confiança nas festas de fim de ano! 😁

✨ Agende sua avaliação gratuita e comece seu tratamento agora mesmo.

E o melhor: parcele em até 10x! 💳

🌟 Aproveite o clima natalino para cuidar do seu sorriso e começar o novo ano com tudo!

📍 Espaço Bucal – seu sorriso merece esse presente 🎅✨

📞 Agende pelo WhatsApp: (47) 99932-1614

Quer um sorriso mais branco e luminoso sem sofrimento? 😁Nosso clareamento é rápido, seguro e feito por profissionais exp...
09/10/2025

Quer um sorriso mais branco e luminoso sem sofrimento? 😁

Nosso clareamento é rápido, seguro e feito por profissionais experientes. 🦷

Resultados visíveis já nas primeiras sessões! ✨

📱 Agende sua consulta! 47 99932-1614

Você merece mostrar seu melhor sorriso todos os dias! 😁Aqui na Espaço Bucal, unimos tecnologia e cuidado humano para tra...
02/10/2025

Você merece mostrar seu melhor sorriso todos os dias! 😁

Aqui na Espaço Bucal, unimos tecnologia e cuidado humano para transformar o seu sorriso com conforto e segurança. 💚

📍 Agende uma avaliação gratuita!

📞 47 3304-6648 / 47 99932-1614

"

A estação mais leve, colorida e cheia de vida chegou! 🌸✨Que tal aproveitar essa energia de renovação para cuidar também ...
23/09/2025

A estação mais leve, colorida e cheia de vida chegou! 🌸✨

Que tal aproveitar essa energia de renovação para cuidar também do seu sorriso? 😁

Clareamento, limpeza, avaliação preventiva... tudo isso com carinho e atenção aqui na Clínica Espaço Bucal 🧡

🌿 Cuide-se. Floresça. Sorria com mais leveza nesta primavera.

✅ Agende sua consulta e venha renovar seu sorriso!
📞 47 3304-6648
📞 47 99932-1614

✨ No planejamento estratégico da nossa clínica, os VALORES são a base de tudo.Eles refletem quem somos e como cuidamos d...
06/09/2025

✨ No planejamento estratégico da nossa clínica, os VALORES são a base de tudo.
Eles refletem quem somos e como cuidamos de você todos os dias.

Nossos valores:
✅ Excelência na funcionalidade mastigatória: quem mastiga bem, vive mais, com mais saúde e qualidade de vida;
✅ Previsibilidade eficaz da saúde bucal: análise eficaz dos riscos de cárie, doença periodontal e fraturas dentárias;
✅ Autoestima e conscientização: internalizar no paciente a disciplina, frequência e metodologia de auto cuidado bucal, que por consequência elevará sua autoestima e liberdade para sorrir;
✅ Simplificação odontológica: redução da necessidade de tratamentos curativos e foco na odontologia estética e cosmética.

Porque, mais do que tratar dentes, cuidamos de pessoas. 💙

Espaço Bucal
47 9 9932-1614

Endereço

Benjamin Constant, 611, Sala 01/Escola Agrícola/Blumenau/
Blumenau, SC
89037-501

Horário de Funcionamento

Segunda-feira 08:00 - 18:00
Terça-feira 08:00 - 18:00
Quarta-feira 08:00 - 18:00
Quinta-feira 08:00 - 18:00
Sexta-feira 08:00 - 18:00

Notificações

Seja o primeiro a saber: enviaremos um e-mail para você quando Odontologia - Espaço Bucal publicar novidades e promoções. Seu endereço de e-mail não será usado para nenhum outro fim, e você pode cancelar a inscrição a qualquer momento.

Entre Em Contato Com A Clínica Dentária

Envie uma mensagem para Odontologia - Espaço Bucal:

Atalhos

Compartilhar